NOK Schiffsbilder - Bilder
  hello!  
 
 Hauptmenü

Menü : Dream Team Gesamt:123

sortieren nach:  Titel () Datum () Popularität ()
Bilder sortiert nach: beliebt (meiste bis wenigste Zugriffe)

Bild Nr. 1-10 (von 123 Bildern)(1) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 »



Schlechtwetter

Schlechtwetterbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    Kategorie Bilder v.Seeleuten    Letzter Eintrag17.11.2018 20:40    
Zugriffe11267   Kommentar: 0    
Oder

Schlechtwetter

Schlechtwetterbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    Kategorie Bilder v.Seeleuten    Letzter Eintrag30.04.2006 16:16    
Zugriffe8261   Kommentar: 0    
Fotografiert von der  mittel Insel aus" ESSO Tanker "

Alter Kümo

Alter Kümobeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag17.11.2018 20:40    
Zugriffe6606   Kommentar: 0    
Auf der Nordsee

Kümos im Eis

Kümos im Eisbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    Kategorie Bilder v.Seeleuten    Letzter Eintrag01.03.2007 17:09    
Zugriffe6455   Kommentar: 0    
Oder? Geht es hier nach Finnland / Bild: Captain, A. Vogelsang. /Ostsee 1964

UTE-V

UTE-Vbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag17.11.2018 20:40    
Zugriffe5284   Kommentar: 0    
Hafen Hamburg

FRITZ VOLLMERS

FRITZ VOLLMERSbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag23.06.2019 15:31    
Zugriffe5192   Kommentar: 0    
Wer weiß  mehr? Daten von Armin Rönnau, Bremen: Es handelt sich um die Fritz Vollmers.
Baujahr 1934 Norderwerft für Kapitän Fritz Vollmers MoorregeBRT:176|31,85 x 6,83 x 2,58|150 PS
Tragfähigkeit 280to|Verbleib: 10/64 Strandung Ostküste Schweden - aufgegeben


HOLSTEIN

HOLSTEINbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag17.11.2018 20:40    
Zugriffe5092   Kommentar: 0    
Baujahr: 1939 /Werft: Schulte & Bruns, Emden/BRT: 246/ Eigner: J. Poll, Uetersen/ Daten von Armin Rönnau, Bremen.

WARRIOR

WARRIORbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag21.11.2018 12:58    
Zugriffe4957   Kommentar: 0    
HMS Warrior in Portsmouth
Name: HMS Warrior
Former names: Vernon, C.77
Homeport: Portsmouth
Nation:
Type of rigging: Ship
Built: 1860
Yard: Blackwall, London
Overall length:
Length (hull):
Breadth: 17,70 m
Draught: 7,90 m
Sail area: 4497 m2
Engine: J. Penn & Sons 1250 hp

http://www.hmswarrior.org/

JUV

JUVbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag21.11.2018 12:58    
Zugriffe4863   Kommentar: 0    
Erster Kümo der Vogelsang Bereederungs Kg/|Gebaut 1939  als " GRETCHEN"  für H. Köhlken in Brake auf der C. Lühring Werft in Hammelwarden  unter der Bau Nr.: 218|Ab 1940 für die Marine im Einsatz->1949 Rückgabe  mit Heimathafen Bremen->1955 ging das Schiff an an Gretchen Köhlken ->1961 an Gerhard Rohden  in Brake umbenannt in "CASTOR"->  ab 1965 ging das Schiff an Kaptain, A. Vogelsang unbenannt in "JUV"-> 1973 an an Walter Moritz-> 1974 an P. Manheller & H.Abeling| Verbleib: 1978 aus dem Schiffsregister gelöscht...|Läne: 34.85m/ Breite: 7.03 m/ 2.85 m Seitenhöhe-> 1950 Verlängert auf 40.68 m| BRT199/ 94 NRT->243 BRT/ 155 NRT - TDW: 355|Maschine: .. Deutsche Werke Kiel / 200 PSE --> 1970 Neue Naschine:  6  Zyl. SKL/ 300 pse

Altes Segelschiff

Altes Segelschiffbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag26.04.2017 14:12    
Zugriffe4836   Kommentar: 0    
?

Bild Nr. 1-10 (von 123 Bildern)(1) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 »



 Suche

Erweiterte Suche