NOK Schiffsbilder - Bilder
  hello!  
 
 Hauptmenü

Menü : Historisches & Oldies :  Gesamt:11550

sortieren nach:  Titel () Datum () Popularität ()
Bilder sortiert nach: beliebt (meiste bis wenigste Zugriffe)

Bild Nr. 1-10 (von 11550 Bildern)(1) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 1155 »



Alter Kümo

Alter Kümobeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    Letzter Eintrag26.04.2017 14:12    
Zugriffe6098   Kommentar: 0    
Auf der Nordsee

Cap San Diego

Cap San Diegobeliebt
EinsenderErikMehr Bilder von Erik    Letzter Eintrag26.04.2017 14:12    
Zugriffe5695   Kommentar: 0    
Das alte Museumsschiff " Cap San Diego " nach seiner Probefahrt kehrt sie wieder zurück in den Hamburger hafen.

UTE-V

UTE-Vbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    Letzter Eintrag26.04.2017 14:12    
Zugriffe4768   Kommentar: 0    
Hafen Hamburg

FRITZ VOLLMERS

FRITZ VOLLMERSbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    Letzter Eintrag26.04.2017 14:12    
Zugriffe4656   Kommentar: 0    
Wer weiß  mehr? Daten von Armin Rönnau, Bremen: Es handelt sich um die Fritz Vollmers.
Baujahr 1934 Norderwerft für Kapitän Fritz Vollmers Moorrege
BRT:176
31,85 x 6,83 x 2,58
150 PS
Tragfähigkeit 280to
Verbleib: 10/64 Strandung Ostküste Schweden - aufgegeben


HOLSTEIN

HOLSTEINbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    Letzter Eintrag26.04.2017 14:12    
Zugriffe4595   Kommentar: 0    
Baujahr: 1939 /Werft: Schulte & Bruns, Emden/BRT: 246/ Eigner: J. Poll, Uetersen/ Daten von Armin Rönnau, Bremen.

Butt

Buttbeliebt
EinsenderTeam NOKMehr Bilder von Team NOK    Letzter Eintrag26.04.2017 14:12    
Zugriffe4534   Kommentar: 1    
Alter Kümo auf dem NOK so um 1968/Gebaut 1954 bei J.J.Sietas -Hamburg Neuenfelde./ Bau Nr. 373/ Eigner, J.Ansorg.

WARRIOR

WARRIORbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    Letzter Eintrag26.04.2017 14:12    
Zugriffe4493   Kommentar: 0    
HMS Warrior in Portsmouth
Name: HMS Warrior
Former names: Vernon, C.77
Homeport: Portsmouth
Nation:
Type of rigging: Ship
Built: 1860
Yard: Blackwall, London
Overall length:
Length (hull):
Breadth: 17,70 m
Draught: 7,90 m
Sail area: 4497 m2
Engine: J. Penn & Sons 1250 hp

http://www.hmswarrior.org/

JUV

JUVbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    Letzter Eintrag29.07.2017 12:31    
Zugriffe4423   Kommentar: 0    
Erster Kümo der Vogelsang Bereederungs Kg/|Gebaut 1939  als " GRETCHEN"  für H. Köhlken in Brake auf der C. Lühring Werft in Hammelwarden  unter der Bau Nr.: 218|Ab 1940 für die Marine im Einsatz->1949 Rückgabe  mit Heimathafen Bremen->1955 ging das Schiff an an Gretchen Köhlken ->1961 an Gerhard Rohden  in Brake umbenannt in "CASTOR"->  ab 1965 ging das Schiff an Kaptain, A. Vogelsang unbenannt in "JUV"-> 1973 an an Walter Moritz-> 1974 an P. Manheller & H.Abeling| Verbleib: 1978 aus dem Schiffsregister gelöscht...|Läne: 34.85m/ Breite: 7.03 m/ 2.85 m Seitenhöhe-> 1950 Verlängert auf 40.68 m| BRT199/ 94 NRT->243 BRT/ 155 NRT - TDW: 355|Maschine: .. Deutsche Werke Kiel / 200 PSE --> 1970 Neue Naschine:  6  Zyl. SKL/ 300 pse

Altes Segelschiff

Altes Segelschiffbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    Letzter Eintrag26.04.2017 14:12    
Zugriffe4411   Kommentar: 0    
?

ELBE 1

ELBE 1beliebt
EinsenderwilliMehr Bilder von willi    Letzter Eintrag26.04.2017 14:12    
Zugriffe4164   Kommentar: 0    
Feuerschiff" ELBE 1" Cuxhaven 19.07.05

Bild Nr. 1-10 (von 11550 Bildern)(1) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 1155 »



 Suche

Erweiterte Suche