NOK Schiffsbilder - Bilder
  hello!  
 
 Hauptmenü

Menü : Dream Team Gesamt:123

sortieren nach:  Titel () Datum () Popularität ()
Bilder sortiert nach: Datum (neue Bilder zuerst)

Bild Nr. 1-10 (von 123 Bildern)(1) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 »



BALMUNG

BALMUNGbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag21.04.2024 09:27    
Zugriffe2121   Kommentar: 1    
Kümo "BALMUNG" in den 60 ziger'n.Einl. Schleuse brunsbuettel ( Foto: Captain,A. Vogelsang)

BALMUNG

BALMUNGbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag21.04.2024 09:27    
Zugriffe2176   Kommentar: 0    
Kümo "BALMUNG"  Imo°  5034941 in den 60 ziger'n auf der Nordsee/ Flagge: Deutsch| Rufz.: DGIK|Gebaut 1961 unter der  Bau Nr.: 75 bei der Jadewerft GmbH Wilhelmshaven (1964 verlängert)/Auftraggeber: Dietrich B.H. Maaß,Wilster Holstein/Besatzung: 5 Mann / Vermessung: 248 BRT- 155 NRT /Tragfähigkeit: 385 t / Länge: 40,23m / Breite: 7,50m / Tiefgang: 2,44m / Antrieb: Deutz - Dieselmotor mit 290 PS gedrosselt auf 230 PS / 1 Schraube in Kort - Düsenruder / 9 kn./ 1 Ladeluke mit Holzabdeckung 21X 5,40m / Ladegeschirr: 2 Bäume a 1t| Verbleib:  1970 verkauft nach Holland  und nicht mehr als  Seeschiff registriert|Foto: Captain, A. Vogelsang

UWE URSULA

UWE URSULAbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag21.04.2024 09:27    
Zugriffe2466   Kommentar: 1    
Kurz vor den Kentern( welches aber im letzten moment mit Bord eigenen Mitteln verhindert werden konnte.) in Kalmar Schweden,  in den 60er Jahren. Bild Sammlung: Kaptain,  A. Vogelsang./

JUV

JUVbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag21.04.2024 09:27    
Zugriffe1952   Kommentar: 0    
Kümo "JUV" in Forway (England) China- Kleie laden. Foto: Kaptain, A. Vogelsang|Kümo "JUV" in Forway (England) China- Kleie laden. Foto: Kaptain, A. Vogelsang|Gebaut 1939  als " GRETCHEN"  für H. Köhlken in Brake auf der C. Lühring Werft in Hammelwarden  unter der Bau Nr.: 218|Ab 1940 für die Marine im Einsatz->1949 Rückgabe  mit Heimathafen Bremen->1955 ging das Schiff an an Gretchen Köhlken ->1961 an Gerhard Rohden  in Brake umbenannt in "CASTOR"->  ab 1965 ging das Schiff an Kaptain, A. Vogelsang unbenannt in "JUV"-> 1973 an an Walter Moritz-> 1974 an P. Manheller & H.Abeling| Verbleib: 1978 aus dem Schiffsregister gelöscht...|Länge: 34.85m/ Breite: 7.03 m/ 2.85 m Seitenhöhe-> 1950 Verlängert auf 40.68 m| BRT199/ 94 NRT->243 BRT/ 155 NRT - TDW: 355|Maschine: .. Deutsche Werke Kiel / 200 PSE --> 1970 Neue Naschine:  6  Zyl. SKL/ 300 PSe

UTE / V

UTE / Vbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag21.04.2024 09:27    
Zugriffe2218   Kommentar: 0    
"UTE / V" (1)   IMO°  5225796  in den 70 ziger'n  beim Laden in...Duisburg/  Foto: Captain, A. Vogelsang| (Ex)- Name's:ALFRED PORR  (Franz Hagen Lubeck ) ->60 VERA PARCHMANN (H.Parchmann & Co Reederei   Bremen ) - 62 MARKAB (Albert Langen & Rudolf Schepers Haren/Ems) - 75 UTE-V. (Alfred Vogelsang   Duisburg-Ruhrort )  - 79 APOOSTOS (Malachias Pantelis Panama|Status: deleted 23.01.2001 | Last Owner:  Cia Apostos SA  Panama|GT: :356 to|Summer DWT:550 to| Length oa: 53.8 m|Beam:8.1 m| Main Engine:  MaK/520 Ps/  10 kn|Year of build : 1953|Builder/ Place:Husumer/ Husum|Yard No:1038

UTE-V

UTE-Vbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag15.12.2023 07:34    
Zugriffe6915   Kommentar: 0    
"UTE-V" IMO°  5225796 /  Hafen Hamburg... | (Ex)- Name's:ALFRED PORR  (Franz Hagen Lubeck ) ->60 VERA PARCHMANN (H.Parchmann & Co Reederei   Bremen ) - 62 MARKAB (Albert Langen & Rudolf Schepers Haren/Ems) - 75 UTE-V. (Alfred Vogelsang   Duisburg-Ruhrort )  - 79 APOOSTOS (Malachias Pantelis Panama|Status: deleted 23.01.2001 | Last Owner:  Cia Apostos SA  Panama|GT: :356 to|Summer DWT:550 to| Length oa: 53.8 m|Beam:8.1 m| Main Engine:  MaK/520 Ps/  10 kn|Year of build : 1953|Builder/ Place:Husumer/ Husum|Yard No:1038

HOLSTEIN

HOLSTEINbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag15.12.2023 07:34    
Zugriffe6565   Kommentar: 0    
Baujahr: 1939 /Werft: Schulte & Bruns, Emden/BRT: 246/ Eigner: J. Poll, Uetersen/ Daten von Armin Rönnau, Bremen.

WARRIOR

WARRIORbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag15.12.2023 07:34    
Zugriffe6756   Kommentar: 0    
HMS Warrior in Portsmouth
Name: HMS Warrior
Former names: Vernon, C.77
Homeport: Portsmouth
Nation:
Type of rigging: Ship
Built: 1860
Yard: Blackwall, London
Overall length:
Length (hull):
Breadth: 17,70 m
Draught: 7,90 m
Sail area: 4497 m2
Engine: J. Penn & Sons 1250 hp

http://www.hmswarrior.org/

FRITZ VOLLMERS

FRITZ VOLLMERSbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag15.12.2023 07:34    
Zugriffe6791   Kommentar: 1    
" FRITZ VOLLMERS" Daten von Armin Rönnau, Bremen: Es handelt sich um die Fritz Vollmers.
Baujahr 1934 Norderwerft für Kapitän Fritz Vollmers MoorregeBRT:176|31,85 x 6,83 x 2,58|150 PS
Tragfähigkeit 280to|Verbleib: 10/64 Strandung Ostküste Schweden - aufgegeben


Altes Segelschiff

Altes Segelschiffbeliebt
EinsenderDream TeamMehr Bilder von Dream Team    KategorieHistorisches & Oldies    Letzter Eintrag15.12.2023 07:34    
Zugriffe6061   Kommentar: 0    
?

Bild Nr. 1-10 (von 123 Bildern)(1) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 »



 Suche

Erweiterte Suche